25 alimenti che non dovrai mai più comprare.

Troppe persone fanno acquisti inconsciamente.

Comprano il cibo senza preoccuparsi della qualità o del prezzo.

Ma lo sapevi che ci sono molti buoni motivi per evitare il cibo?

La lista continua: prodotti "fregati", ingredienti disgustosi e, soprattutto, prodotti che fanno male alla salute.

Ecco i 25 alimenti che non dovresti mai più inserire nel carrello:

Elenco degli alimenti da evitare per una buona salute

1. Parmigiano

Il parmigiano è un ottimo accompagnamento alla pasta.

In effetti, questo formaggio italiano può trasformare qualsiasi piatto in un piatto eccellente.

L'unico problema con il parmigiano è il suo prezzo.

Fortunatamente esiste un'altra varietà di formaggio che offre lo stesso sapore, ma a metà prezzo.

Non serve investire nel Parmigiano Reggiano: provalo invece Pecorino Romano.

2. Carne affumicata o secca

Indipendentemente dalla qualità o dal prezzo, i salumi o i salumi fanno male alla salute.

Che si tratti di salsicce o salumi, è la stessa cosa.

Perché ? Perché studi scientifici hanno chiaramente dimostrato che questo tipo di carne aumenta il rischio di cancro, pressione sanguigna ed emicrania.

Inoltre, gli standard attuali consentono alle salsicce di maiale di contenere fino al 50% di grasso!

Certo, non ti farà male se lo mangi di tanto in tanto.

Ma per chi lo mangia tutti i giorni (come me qualche anno fa!), Sarebbe meglio provare a diminuire la frequenza.

3. Pane ai cereali

Il pane ai cereali è una bella fregatura. È cibo spazzatura sotto mentite spoglie.

La prossima volta che ne vuoi acquistare, dai un'occhiata agli ingredienti.

Se il grano intero non è il primo ingrediente, non comprare questo pane!

Altrimenti, è solo pane normale con l'aggiunta di alcuni semi di cereali.

Per un buon apporto di cereali, è meglio far cadere il pane.

Invece, prova a mangiare orzo, riso integrale, quinoa o avena schiacciata: è molto meglio per la tua salute.

4. Tè freddo in bottiglia

Il tè freddo in bottiglia che si trova ovunque è pieno di zucchero.

Può anche contenere più della coca-cola.

Se ti piace il tè freddo, fallo a casa.

Ti costerà molto meno e ti farà perdere peso.

5. Salse a base di pomodoro

Il prezzo di una salsa di pomodoro per la pasta varia tra 2 € e 6 €.

La quantità equivalente di una lattina di pomodori schiacciati è molto più economica, a volte meno di $ 1.

Ancora meglio, i pomodori freschi di stagione sono più economici e semplicemente deliziosi.

Inoltre, preparare la tua salsa di pomodoro fatta in casa è semplicissimo.

Come fare

1. Metti i pomodori schiacciati in una padella.

2. Aggiungi un po 'di vino (o aceto), lo zucchero, le tue spezie preferite e qualche verdura a tua scelta tagliata a pezzi (peperoni, cipolle, funghi o anche carote).

3. Rosolate la salsa a fuoco lento per circa 1 ora.

4. Gusto e sale secondo i tuoi gusti.

Per una ricetta ancora più semplice:

1. Preparare una teglia con carta da forno.

2. Mettere alcuni pomodori freschi sulla teglia e coprirli con olio d'oliva.

3. Mettere i pomodori in forno a 210 ° per 20-30 min.

Usa questi pomodori per preparare la tua salsa: sarà ancora più deliziosa.

6. Il pesce spada

Il pesce spada è una specie di pesce bentonico.

Ciò significa che il pesce spada vive e si nutre vicino al fondo dei mari e degli oceani, ambienti che hanno un alto contenuto di mercurio.

Il tonno e lo sgombro reale (o sgombro reale barrato) sono tra queste specie e dovrebbero essere evitati.

Invece, prova i pesci più piccoli: dab, pesce gatto, sardine e salmone selvatico (non di allevamento!).

7. Bevande energetiche

Sempre più persone sostituiscono il caffè con bevande energetiche.

È un peccato, perché queste bevande sono letteralmente piene di zucchero.

Il consumo di bevande energetiche presenta notevoli rischi per la salute.

In effetti, molti casi di attacchi di cuore, convulsioni e persino morte sono associati al loro consumo.

È quindi meglio evitare bevande energetiche come Red Bull e Monster.

8. Pasticcini senza glutine

Se non ti viene diagnosticata un'intolleranza al glutine o una celiachia, sappi che gli alimenti senza glutine non sono necessariamente migliori per te.

Inoltre, la maggior parte dei dolci senza glutine sono pieni di prodotti malsani.

Ecco cosa si può trovare in pane, biscotti e pasticcini senza glutine:

- farina raffinata (meno nutrienti della farina integrale)

- ingredienti artificiali

- zucchero

Inoltre, gli alimenti senza glutine costano quasi il doppio rispetto a quelli usuali.

9. Bevande senza latticini

Se sei un fan dello zabaione o del latte di soia aromatizzato, dovresti sapere che non contribuisce affatto a una dieta sana.

E, considerando il loro prezzo, anche questo non aiuta i tuoi risparmi!

Se scegli questi prodotti per motivi dietetici, evita quelli aromatizzati.

Se stai solo cercando di mangiare in modo più sano, il latte scremato è un'ottima alternativa dietetica.

10. Alimenti che contengono legno!

Mangi cereali o barrette di cereali ad alto contenuto di fibre?

Dai un'occhiata alla lista degli ingredienti: troverai sicuramente cellulosa.

In effetti, "cellulosa" è il modo elegante per dire " pasta di legno » !

I produttori utilizzano la cellulosa per dare più consistenza e aggiungere fibre ai loro prodotti.

Questo dà l'illusione che il cibo sia più nutriente di quanto sembri.

Ma la verità è che stai consumando segatura modificata! Appetitoso, vero?

11. Riso bianco

Scegli il riso integrale rispetto al riso bianco.

Il riso integrale, infatti, deve essere sottoposto ad un processo di raffinazione per trasformarlo in riso bianco.

Gli effetti sulla tua salute non sono trascurabili.

Ad esempio, il rischio di diabete aumenta del 17% se si mangia riso bianco 5 volte a settimana.

12. Verdure “gourmet” congelate

Che senso ha comprare piselli surgelati con una salsa di erbe aromatiche?

È così facile (ed economico) acquistare i piselli e aggiungere tu stesso un po 'di burro ed erbe!

Lo stesso vale per le carote: aggiungi un po 'di aneto ed è pronto!

In effetti, puoi fare lo stesso con praticamente qualsiasi verdura!

13. Panini sottovuoto

Quando acquisti un panino al supermercato o alla stazione di servizio, paghi solo per la sua confezione accattivante.

Inoltre, stai consumando un prodotto con molti ingredienti malsani: sale, grassi e molti additivi non necessari.

Quando guardi il prezzo di questi prodotti poco salutari (tra € 3 e € 5), ti rendi subito conto che preparare i tuoi panini non è solo più sano, ma anche molto più delizioso!

14. Bastoncini di gelato multifrutta

A quasi 1,50 € uno stecco, i gelati alla frutta congelati non sono ricchi di calorie, ma quanto sono costosi!

Tuttavia, è così facile prepararli a casa e tu scegli i sapori.

ingredienti

(per 4 bastoncini)

- 350 g di frutta, tagliata a pezzi

- 1 cucchiaio di zucchero a velo

- 1 cucchiaino di succo di limone spremuto

Come fare

1. Versa tutti gli ingredienti in un frullatore.

2. Passatele nel frullatore fino a ottenere un composto omogeneo e liquido.

3. Puoi aggiungere da 1 a 2 cucchiai d'acqua, per dare una bella consistenza al sorbetto alla miscela finale.

4. Versare il composto in 4 stampini per gelato e inserire dei bastoncini.

Se non hai gli stampini per gelato, puoi usare bicchieri di cartone.

5. Mettete gli stampini per gelato nel congelatore, finché non si saranno solidificati.

15. Contorni in scatole

Invece di comprare il riso in scatola, fallo da solo.

I contorni da asporto, venduti singolarmente, sono spesso estremamente costosi.

Il più delle volte, gli unici ingredienti sono riso, sale e alcune spezie di base.

Non è davvero complicato cucinare il riso (basta leggere le istruzioni sulla confezione).

Aggiungi alcune spezie dalla tua credenza e avrai un ottimo contorno.

16. Barrette energetiche

Le barrette energetiche sono cariche di calorie.

I supermercati li espongono proprio di fronte alle casse. Questo perché sperano che farai un acquisto d'impulso.

Il vero svantaggio è che pensi che queste barrette energetiche siano una sana alternativa alle barrette di cioccolato.

Ma in realtà contengono molti grassi e zuccheri.

Spesso hanno tante calorie quante sono le barrette di cioccolato.

Se hai davvero bisogno di una piccola spinta, ci sono alternative naturali molto più sane ed economiche (frutta, yogurt, noci, ecc.).

17. Miscele di spezie

Le miscele di spezie sono progettate per grigliate e marinate.

Sulla carta, questo sembra un ottimo affare. Non è necessario acquistare più scatole di spezie diverse, ne basta una sola!

Ma attenzione, leggi attentamente gli ingredienti!

Il primo ingrediente è spesso il sale, seguito da una vaga descrizione: “aromatici”, “erbe e spezie”, ecc.

Se guardi nel tuo armadio, rimarrai stupito da tutte le spezie che hai già.

Perché non improvvisare e provare a creare il tuo mix?

E non preoccuparti, puoi consumare le spezie anche se sono scadute.

18. Preparazioni di tè freddo in polvere

Ecco un altro prodotto che puoi classificare come "truffa".

È MOLTO più economico preparare il tuo tè freddo e conservarlo in una brocca in frigorifero.

Inoltre, i tè ghiacciati in polvere contengono ingredienti malsani, tra cui zucchero di mais e additivi artificiali.

Come fare

1. Per 1 litro di tè freddo occorrono 8 bustine di tè nero (o 10 bustine per tè verde, tisane e tè bianco).

2. Per addolcire il gusto, prova ad aggiungere un po 'di succo di frutta per sostituire lo zucchero.

19. Acqua in bottiglia

Ci sono diversi motivi per evitare questo acquisto:

- Rispetto all'acqua del rubinetto, l'acqua in bottiglia è estremamente costosa.

- La sua impronta di carbonio è enorme: pensa alle macchine necessarie per l'imbottigliamento, alla distribuzione di tutte queste bottiglie ea tutti i rifiuti di plastica che questo genera!

- Inoltre, l'acqua in bottiglia non è necessariamente migliore per la tua salute.

Anche se utilizzi un filtro per l'acqua in casa, il costo è comunque molto inferiore rispetto all'acquisto di acqua in bottiglia (tra $ 1 e $ 3 a bottiglia).

20. Insalate in bustina

Da un lato, le insalate confezionate sono estremamente pratiche e fanno risparmiare tempo.

Ma è sufficiente per giustificare i prezzi fino a 3 volte di più di una normale insalata?

E non è tutto. Le insalate vendute in bustine non fanno molto bene alla salute.

Perché ? Perché, come abbiamo visto in questo articolo, queste insalate vengono lavate in bagni leggermente sbiancati e sono gravemente prive di vitamine.

Ancora più esorbitanti: le insalate vendute in "kit".

Queste insalate, vendute in scatole di plastica, offrono un contorno: alcune verdure crude, crostini e una vinaigrette.

Per il bene del tuo portafoglio, è meglio evitare le insalate di kit.

Prova invece a tostare del pane raffermo per i tuoi crostini e prepara la tua vinaigrette: è facile e molto più gustosa.

21. Alimenti venduti in porzioni individuali

Questa è la nuova mania di quasi tutti i produttori di alimenti: offrire i propri prodotti in piccole porzioni individuali.

Questo è un altro modo per derubarti.

Se guardi il prezzo per chilogrammo, è molto più vantaggioso acquistare una grande scatola dello stesso prodotto.

Ad esempio, lo sapevi che l'acquisto di un sacchetto piccolo di cracker costa di più al chilo rispetto all'acquisto di un sacchetto grande?

Meglio comprare una borsa grande: puoi tenere il resto della scatola in sacchetti per congelatore riutilizzabili.

22. Miscele di noci e frutta secca

Dai un'occhiata al prezzo al chilo delle miscele di frutta secca e noci, è scioccante!

Invece di acquistare queste miscele, fai una passeggiata nella parte del supermercato in cui il cibo viene venduto sfuso.

Fai scorta della tua frutta secca e secca preferita e prepara il tuo mix.

Per conservare la miscela, mettila in un barattolo o in un contenitore che si chiuda ermeticamente.

23. Vassoi per pasti da asporto

Questi pasti sembrano essere un buon affare (tra € 3 e € 5).

Ma, in realtà, stai principalmente pagando il prezzo per un bel tag e una scatola di plastica.

Infatti, perché gli ingredienti della maggior parte di questi pasti sono poco costosi e pieni di sale.

24. Gelato “Gourmet”

I prezzi dei gelati delle grandi marche sono sbalorditivi: fino a 10 € al litro per Häagen-Dazs!

Evita di cadere in questa truffa: acquista invece un gelato di marca dal tuo supermercato che sarà sicuramente altrettanto buono nel gusto e nell'alimentazione.

Puoi migliorarlo aggiungendo i tuoi ingredienti:

- Schiaccia alcuni pezzi di cioccolato oi tuoi biscotti preferiti.

- Mescolare i pezzi con il gelato.

- Trattare voi stessi.

Non solo è più economico, ma scegli anche i sapori.

Se non puoi fare a meno del tuo gelato preferito, prova almeno ad aspettare che sia in vendita prima di riempire il congelatore.

25. Bistecche di hamburger congelate

Sai che per te è più economico acquistare carne macinata fresca e congelarla da solo?

Non ci vogliono più di 10 secondi per modellare la tua carne macinata e la carne sarà di migliore qualità.

In effetti, le bistecche tritate surgelate vendute nei negozi sono più inclini a E. coli (batteri che causano gravi problemi) rispetto alle bistecche fatte in casa.

Ecco, ora conosci i 25 cibi da evitare al supermercato.

Conosci altri alimenti da aggiungere a questa lista? Condividetele con noi nei commenti. Non vediamo l'ora di sentirti!

Ti piace questo trucco? Condividilo con i tuoi amici su Facebook.

Inoltre da scoprire:

10 ingredienti alimentari che non devi mai più mangiare.

27 cose che puoi congelare per risparmiare tempo e denaro!

messaggi recenti