La ricetta americana del cheeseburger più economica del fast food.

Scopri la vera ricetta del cheeseburger all'americana, facile da preparare e molto più gustosa del fast food.

Con questa ricetta fatta in casa delizierai tutta la famiglia a meno di 3 € a persona.

E inoltre, a differenza di quello che ci viene servito nei fast food, sai cosa ci metti dentro!

ricetta del cheeseburger fatto in casa a buon mercato

Ingredienti per 4 hamburger fatti in casa

- 4 panini per hamburger "giganti" speciali

- 4 bistecche tritate

- 1 cipolla

- 4 fette di formaggio cheddar "speciale per hamburger"

- 1 pomodoro

- ketchup / senape / maionese

Ingredienti per hamburger

Come fare

1. Preriscaldo il forno a 160 ° C (termostato 4).

2. Ho tagliato le cipolle a listarelle, i pomodori ei cetrioli a fettine.

3. Spennello il fondo del pane con ketchup, senape o maionese o tutti e 3 secondo i tuoi gusti.

4. Giro la pagnotta superiore e ci metto sopra una fetta di formaggio.

5. Poi l'ho messo su una griglia per 5 minuti per far sciogliere il formaggio.

6. Nel frattempo, faccio rosolare le cipolle in una padella a fuoco medio.

7. Tiro fuori le cipolle, scaldano la padella a fuoco vivace e aggiungo le bistecche per farle rosolare.

8. Salo e pepo.

9. Adagio la carne sul pane e aggiungo le cipolle alla bistecca.

10. Aggiungo i pomodorini e chiudo i cheeseburger.

Risultato

Ecco fatto, i tuoi deliziosi cheeseburger sono pronti :-)

Servo con patatine fritte, patate rustiche o una piccola insalata per un pasto meno pesante.

Il mio suggerimento bonus

Qui hai la ricetta standard dell'hamburger fatto in casa, ma puoi personalizzarla molto bene a tuo piacimento. Personalmente mi piace mettere le cipolle crude, qualche pezzetto di pepe e il tabasco per aromatizzarlo.

Un costo leggero:

- 4 panini speciali per hamburger "Giants": 1,40 €

- 4 bistecche tritate: € 6,85

- 4 fette di formaggio "hamburger special": € 0,69

- 1 cetriolo: 1 €

- 1 pomodoro: 0,20 €

È € 2,53 cad per un gustoso hamburger fatto in casa o 4 hamburger fatti in casa per meno di 10,14 €!

Ti piace questo trucco? Condividilo con i tuoi amici su Facebook.

Inoltre da scoprire:

La mia ricetta per la pasta per pizza facile, veloce ed economica!

La torta di prosciutto e olive, un piatto molto economico.

messaggi recenti