Sorbetti Rinfrescanti a 10 Centesimi Pronti in 2 min.

Appena arrivano le giornate di sole e il caldo, a chi non piace concedersi un gelato buono e dissetante?

Porta sciroppo e acqua e ti spiego come risparmiare 15 € in 5 mesi.

Il gelato, piace a tutti noi. Ma uno al giorno a 2 €, è costoso. Quindi potresti anche farli a casa. È più economico e sappiamo cosa c'è dentro.

La mamma ha tirato fuori i suoi stampini per gelato per offrirmeli. Bello, li avevo dimenticati.

D'altronde il gusto e il piacere che mi davano i suoi gelati artigianali, me lo ricordavo francamente bene: D

ricetta gelato all'acqua e sciroppo

1. Preparazione rapida

Tornato a casa, ho iniziato subito. Ho mescolato un bicchiere di sciroppo di menta in un litro d'acqua (1 min piatto) e ho riempito gli stampini per gelato (30 sec) e il LUPPOLO nel congelatore (5 sec).

Niente potrebbe essere più semplice, giusto?

Come un bambino impaziente, ho saltato su uno dei miei gelati quando era finito (ben 4 ore dopo).

Ebbene, solo un po 'di ciarlatano, non è sempre facile, a seconda degli stampi, staccare il ghiaccio in questione. Quindi solo un po 'di pazienza e sono stato sopraffatto: p

2. Varianti

Ovviamente puoi mescolare qualsiasi altro sciroppo, ma anche bibite per chi vuole o spremute o succhi di frutta. È anche possibile mescolare latte e cioccolato o latte e caffè con lo zucchero.

Una cosa che amo fare anche io è aggiungere un cucchiaino di marmellata sul fondo delle mie cozze. Una delizia! Ti lascio innovare.

Risparmio fatto

Anche se i sorbetti più economici in commercio hanno un prezzo per gelato di 0,20 €, non sono certo buoni come altri gelati leggermente più costosi, e francamente non conosciamo tutti gli additivi aggiunti.

Preparare i sorbetti fatti in casa è assicurarti di sapere cosa mangerai per a prezzo di costo per gelato di 0,10 € massimo. E i bambini di solito si divertono a preparare il proprio gelato.

Insomma, oltre 5 mesi di calore (sì sono abbastanza ottimista;)) al ritmo di un sorbetto al giorno, è facileSalva 15 € preparando il tuo gelato piuttosto che comprare i sorbetti economici al supermercato. E rispetto al gelato acquistato singolarmente in centro città, ne farai di più Risparmio di € 220 durante l'anno ! Convinto?

Il tuo turno...

In caso contrario, quale gusto di gelato preferisci? Ti lascio reagire nei commenti. Non vedo l'ora che arrivi l'estate!

Ti piace questo trucco? Condividilo con i tuoi amici su Facebook.

Inoltre da scoprire:

Il trucco per fare il gelato all'acqua senza usare uno stampo.

La ricetta eschimese fatta in casa che i tuoi bambini adoreranno!

messaggi recenti