Una raclette familiare, costa caro? Falso!

Cosa potrebbe esserci di più amichevole di una buona raclette per riunire tutta la tua famiglia o i tuoi amici?

E contrariamente alla credenza popolare, una raclette non deve essere molto costosa.

Carne grigionese, coppa, prosciutto crudo ... Quando pensiamo alla raclette, pensiamo automaticamente ai salumi, che non sono affatto i più convenienti nei negozi.

Tuttavia, organizzare una raclette non ti rovinerà necessariamente, stai tranquillo!

come fare una raclette con un piccolo budget, per 7 € a persona

1. Acquista il formaggio al taglio

Inizia acquistando il primo ingrediente base: il formaggio.

Per questo passaggio, non lasciarti ingannare dai pacchetti pre-affettati, che spesso sono molto più costosi al chilo rispetto al formaggio tagliato.

Optare per un classico formaggio da raclette, a base di latte crudo, generalmente esposto a una decina di euro al chilo.

Non esitate a prenderne ancora un po ', non c'è niente di peggio che rimanere senza formaggio a fine pasto!

2. Scommetti su verdure di ogni tipo

Poi passate alle patate, i prodotti di punta della raclette! Ancora una volta, pensa in generale. Di solito cerco da quattro a cinque patate a persona, anche di più se ho mangiatori pesanti a cena.

Il mio consiglio per limitare gli acquisti di gastronomia è di aggiungere altre verdure che normalmente sono assenti da una raclette: zucchine lesse, funghi crudi tagliati a listarelle, carote tritate e teste di broccoli.

Servo anche una sciocca insalata verde, per rompere un po 'con il grasso del formaggio… e riempire gli stomaci a minor costo!

3. Vai per salumi poco costosi

Infine, per i salumi, mi affido alla diversità delle carni: prosciutto bianco, ovviamente, rosetta e salsicce di Strasburgo per i classici salumi economici.

Aggiungo anche petto di pollo (economico e molto apprezzato, soprattutto i più piccoli!), Prosciutto crudo, fette di salsiccia e coppa.

Cerco la maggior parte delle volte di ignorare la carne di grison, che è troppo cara scommettendo su una bugia orribile come "oh, no, è troppo stupido, mi sono dimenticato di comprarne un po '...! ".

4. Non dimenticare le uova e i lati

Un ultimo consiglio: pensa alle uova sode. Ti costeranno circa due euro per dieci e si sposano perfettamente con formaggio fuso e insalata!

Infine, quando si tratta del contorno, non dimenticare i sottaceti e le olive.

Risparmio fatto

Ci sono 200 grammi di formaggio a persona, è in giro 2 euro di formaggio per ogni ospite.

Alle sei, avrai quindi per 15 euro prendendo un po 'di rab.

A livello di patate, con un chilo, darai facilmente da mangiare a un tavolo di 6 persone.

Contare quattro zucchine, 250 g di funghi, qualche carota e le teste di broccoli.

È in giro 6 euro di verdure.

Per i salumi, l'elemento più costoso, ti girerai Da 15 a 20 euro se prendi il marchio del distributore (un po 'di più, ovviamente, se stai contando su grandi marchi).

Alla fine, per sei, la tua raclette ti costerà quindi al massimo 40 euro, ovvero meno di 8 euro a persona.

Immagina, al prezzo di un McDonalds, di avere un pasto completo, equilibrato (grazie all'insalata e alle varie verdure) e decisamente buono.

Inoltre, dovresti anche avere degli avanzi, che ti permetteranno di fare un gratin di verdure ricoperto di raclette o panini da lavoro.

D'altra parte, hai assolutamente bisogno di una macchina per raclette per preparare la tua ricetta. Questo per 8 persone è davvero economico!

Il tuo turno...

E tu, cosa metti di solito nelle tue raclette? Lasciaci i tuoi suggerimenti nei commenti. Non vediamo l'ora di sentirti.

Ti piace questo trucco? Condividilo con i tuoi amici su Facebook.

Inoltre da scoprire:

Le 11 migliori ricette per un aperitivo piacevole ed economico.

Zuppa di lenticchie, una ricetta gourmet davvero economica.

messaggi recenti